Мероприятие "Стать студентом на один день" на кафедре "Электроснабжение"

Завершается учебный год в учебных заведениях: в школах, гимназиях и лицеях. Наступили весенние каникулы. Осталась последняя четверть. Выпускники этих учебных заведений стоят перед выбором – куда поступать? В средние специальные учебные заведения, высшие или в учебные заведения для получения рабочей специальности?!

Все высшие учебные заведения в это время, в том числе и наш университет, проводят встречи со школьной молодежью в своих стенах.

29 марта 2022 года на кафедре “Электроснабжение” состоялось такая же встреча со школьниками г. Гомеля.

img_0353.jpg

Мероприятие "Стать студентом на один день" состояло из трех частей:

1. Лекция доцента кафедры “Электроснабжение” Георгия Ивановича Селиверстова на тему “ Инновационные технические решения в системах выработки электрической энергии (атомные , конденсационные и тепловые электрические станции, гидроэлектростанции; альтернативные и возобновляемые источники электрической энергии);

2. Приобретение практических навыков по сборке электрических схем электронного измерительного счетчика электроэнергии и современного вакуумного выключателя и их испытанию. Исследования электрической прочности современных изоляционных материалов с изучением влияния формы электрода на величину пробивного напряжения”;

3. Круглый стол с участием школьников и студенческого актива энергетического факультета.

Вначале мероприятия перед школьниками выступил к.т.н., доцент, заведующий кафедрой “Электроснабжение” Александр Олегович Добродей.

img_0352.jpg

Заведующий кафедрой рассказал студентам и школьникам о процессе обучения студентов на кафедре “Электроснабжение” на специальностях I и II ступенях высшего образования: "Электроснабжение (по отраслям)", “Электроэнергетические системы и сети”, “Электроэнергетика и электротехника” .

В своей лекции Г.И. Селиверстов привел информацию об объемах производства и потребления электроэнергии в Республике Беларусь. О преимуществах и особенностях Островецкой атомной электрической станции, развитии конденсационных электрических станций (на примере, Новолукомльской ГРЭС), тепловых электрических станций (на примере Гомельской ТЭЦ-26), гидроэлектростанций (на примере Витебской ГЭС), солнечных электростанций (на примере Речицкой СЭС), ветряных электрических станций (на примере ветропарка, сооружаемого недалеко от г. Лиозно Витебской области).

img_0371.jpg

После традиционного перерыва в рамках учебных занятий преподаватели кафедры “Электроснабжение” Жуковец Светлана Григорьевна, Капанский Алексей Александровичи и Зализный Дмитрий Иванович провели мастер-классы по приобретению школьниками практических навыков по сборке электрических схем электронного измерительного счетчика электрической энергии, современного вакуумного выключателя и их испытанию, а также в исследовании электрической прочности современных электроизоляционных материалов с изучением влияния формы электрода на величину пробивного напряжения.

После завершения изучения лабораторного оборудования и его испытания школьники участвовали в Круглом столе с преподавателями кафедры и со студенческим активом энергетического факультета в составе Власик Татьяны (гр. Э-21), Подушкина Дениса (гр. ЭС-21), Белаша Андрея (гр. ЭС-31), Калинской Марии (гр. ЭС-41), Миранкова Леонида (гр. ЭС-51), Лисицкого Артема (МАГэ).

Участники круглого стола, включая и заведующего кафедрой А.О Добродея, раскрыли секрет, почему Э Н Е Р Г Е Т И К А - их призвание и какие планы у каждого из них на перспективу. Не остались в стороне от изложения своих планов и присутствующие школьники.

img_0425.jpg

В завершении встречи за круглым столом заведующий кафедрой “Электроснабжение” А.О. Добродей и организатор мероприятия “Стать студентом на один день” Г.И. Селиверстов поблагодарили школьников и студентов за участие в этом мероприятии, а те, в свою очередь, за теплый и радушный прием в стенах энергетического факультета.

img_0424.jpg

Подготовил доцент кафедры "Электроснабжение" Г.И. Селиверстов,

фотографии автора