Экскурсия студентов специальности "Электроэнергетические системы и сети" энергетического факультета на электрическую "Фестивальная"

Многолетней хорошей традицией на кафедре “Электроснабжение” нашего университета является организация и проведение экскурсий на объектах РУП “Гомельэнерго”: ТЭЦ – 1, ТЭЦ – 26, электрические подстанции “Гомель – 330”, “Гомсельмаш – 330”, “Гомелькабель”, “Западная”, “Фестивальная”, “Центролит”.

В таких экскурсиях, являясь студентами, принимало участие большинство преподавателей кафедры “Электроснабжение” – доценты Т.В. Алферова, А.А. Капанский, старшие преподаватели Т.Н. Савкова, О.С .Шведова, директор института повышения квалификации и переподготовки Ю.Н. Колесник и др.

foto_no4.png
foto_no3.png
foto_no1.png

Очередная такая экскурсия на электрическую подстанцию 110 кВ “Фестивальная” состоялась 27 сентября 2022 года. В экскурсии принимали участия доцент кафедры “Электроснабжение” Селиверстов Георгий Иванович и студенты группы ЭС – 31 специальности “Электроэнергетические системы и сети”. Студенты этой группы только приступили к изучению базовых дисциплин по своей специальности. И экскурсия в части практического закрепления теоретического материала явилась для них хорошим подспорьем.

Обзорную экскурсию по электрической подстанции проводил мастер службы подстанций филиала “Гомельские электрические сети” РУП “Гомельэнерго” Ливанцов Константин Александрович.

Перед началом экскурсии Константин Александрович провел инструктаж по технике безопасности на объекте повышенной опасности.

img_0681.jpg

Экскурсия началась с посещения здания оперативного пункта управления, где располагаются панели релейной защиты и автоматики, системы контроля и учета электрической энергии “АСКУЭ”.

img_0682.jpg
img_0701.jpg

Константин Александрович рассказал о защитах, установленных на силовых трансформаторах, на воздушных и кабельных линиях напряжением 110, 35, 10 и 6 кВ, о системе контроля и учета электроэнергии системой АСКУЭ и ее возможностях.

Далее студенты прошли на территорию открытого распределительного устройства (ОРУ) подстанции с расположенным на нем оборудовании напряжением 110 и 35 кВ, где им были показаны высоковольтные выключатели, разъединители напряжением 110 и 35 кВ и приводы их управления и рассказано о их назначении, устройстве и принципах работы.

img_0686.jpg
img_0688.jpg

В процессе экскурсии Константином Александровичем также большое внимание было уделил рассказу об установленных на территории ОРУ такому оборудованию как трансформаторы тока, ограничители перенапряжений, короткозамыкатели, аппараты высокочастотной обработки отдельных фаз для образования каналов связи по проводам линий электропередачи.

После этого студенты продолжили экскурсию в закрытом распределительном устройстве (ЗРУ) 10 кВ с установленным в его ячейках (шкафах) различного оборудовании: вакуумных выключателей, трансформаторов собственных нужд (ТСН), трансформаторов напряжения (ТН), сборных шин. Константин Александрович подробно рассказал об устройстве ячейки с вакуумным выключателем, назначении, устройстве и принципе работы ТСН И ТН.

img_0699.jpg

img_0691.jpg
img_0694.jpg
img_0695.jpg
img_0696.jpg

При завершении экскурсии в ЗРУ Константин Александрович рассказал студентам об оперативном токе, применяемого для питания всех потребителей собственных нужд электрической подстанции “Фестивальная”, с демонстрацией шкафов ввода и распределения оперативного тока и аккумуляторной батареи.

img_0704.jpg
img_0705.jpg

В процессе экскурсии Константин Александрович также рассказал студентам о внедренном на электрической подстанции резистивном заземлении нейтрали, применяемого для обеспечения работы релейной защиты на кабельных линиях 6 – 10 кВ в случае замыкания одной из фаз на землю в аварийных ситуациях.

img_0710.jpg
img_0712.jpg

При завершении экскурсии Константин Александрович подробно остановился на рассказе о “сердце” каждой электрической подстанции – силовых трансформаторах, установленных на электрической подстанции “Фестивальная”: их мощности, номинальных напряжениях, устройстве. И как итог экскурсии – фотография на память возле одного и них.

img_0708.jpg

В заключении мероприятия Ливанцов Константин Александрович пожелал всем студентам успешной учебы в университете с пожеланием последующего распределения в РУП “Гомельэнерго”, где они могут реализовать свой творческий потенциал. В свою очередь, Селиверстов Георгий Иванович поблагодарил Константина Александровича за профессиональный подход к делу при проведении экскурсии и руководство филиала “Гомельские электрические сети” в его лице за постоянную поддержку и содействие при проведении таких мероприятий.

 

Материал подготовил доцент кафедры

“ Электроснабжение” Г.И.Селиверстов

Фото автора