Профориентационная работа

Профориентационная работа ГГТУ им. П.О. Сухого в Гомельском государственном колледже электроники и информационных технологий
Продолжается учебный процесс в среднем специальном учебном заведении «Гомельский государственный колледж электроники и информационных технологий».

img_2879.jpg
img-758-1111.jpg

Идут занятия в учебных аудиториях и лабораториях

img_2915.jpg
img_2918_-_kopiya_-_kopiya.jpg
img_2917.jpg
img_2919_-_kopiya.jpg
img_2920_-_kopiya.jpg

с отдыхом ребят на перерывах между ними.

img_2921.jpg

Учащимся выпускного курса специальностей «Монтаж и эксплуатация электрооборудования (по направлениям) и «Автоматизация технологических процессов и производств» в конце декабря 2023 года предстоит сдача экзаменационной сессии, далее отдых на каникулах, продолжение учебного процесса ввиде производственных практик, а также учебных занятий для учащихся специальности «Автоматизация технологических процессов и производств». И как итог всего обучения - защита дипломных проектов учащимися специальности «Монтаж и эксплуатация электрооборудования (по направлениям) и сдача Государственного экзамена учащимися специальности «Автоматизация технологических процессов и производств» в мае 2024 года.

После окончания учебы в колледже ребятам предстоит сделать выбор – работа на производстве или работа на производстве с продолжением учебы для получением высшего. С целью оказания содействия в этом выборе 26 октября 2023 в колледж электроники и информационных технологий отправились доцент кафедры “Электроснабжение” Георгий Иванович Селиверстов и старший преподаватель кафедры «Промышленная теплоэнергетика и экология» Ольга Юрьевна Морозова.

В процессе встречи учащимся колледжа был выдан раздаточный материал,

img_2880.jpg
img_2887.jpg

img_2885.jpg
img_2886.jpg

продемонстрирован фильм о ГГТУ им. П.О. Сухого,

img_2889.jpg
img_2892.jpg

который учащиеся внимательно и с интересом смотрели.

img_2910.jpg
img_2913.jpg

Далее перед учащимися выступил Георгий Иванович Селиверстов.

img_2902.jpg

Он рассказал историю становления и развития выпускающих кафедр энергитического факультета - кафедр “Электроснабжение” (см Сайт: https:// gstu.by за 4, 10 и 16 ноября 2022 года) и «Промышленная теплоэнергетика и экология» ; о кадровом составе и потенциале этих кафедр. Далее Георгий Иванович отметил фундаментальную подготовку студентов кафедр «Электроснабжение» и «Промышленная теплоэнергетика и экология», которая позволяет им после окончания университета достигать руководящих постов высокого уровня. Можно отметить, что выпускники кафедры «Электроснабжение» - Денис Равильевич Мороз – заместитель Министра энергетики Республики Беларусь; Виктор Васильевич Кныш – директор РУП «Белинвестэнергосбережение»; Михаил Александрович Коваленко – Генеральный директор РУП «Гомельэнерго»; Дмитрий Вадимович Алейник – заместитель председателя Гомельского облисполкома, ранее с 2017 по 2022 годы, работавшим председателем Светлогорского райисполкома; выпускники кафедры «Промышленная теплоэнергетика и экология» - Сергей Олегович Бобович – заместитель генерального директора ГПО «Белэнерго»; Михаил Николаевич Новиков – ректор учреждения образования «Государственный институт повышения квалификации и переподготовки кадров в области газоснабжения «ГАЗ-ИНСТИТУТ».

Все эти примеры показывают, что при постоянном повышении своих знаний, в том числе через обучение в ГГТУ им. П.О. Сухого, можно достичь существенных результатов в своей профессиональной деятельности

В процессе общения учащимися были заданы вопросы,

img_2903.jpg
img_2909.jpg

касающиеся сроков обучения при получении высшего образования, плана приема абитуриентов на бюджет и платно, стоимости обучения на заочной сокращенной форме, а также на какие специальности в ГГТУ им. П.О. Сухого могут поступать выпускники специальностей «Монтаж и эксплуатация электрооборудования (по направлениям) и «Автоматизация технологических процессов и производств» и по каким предметам, в каком виде проводятся испытания при поступлении.

Георгий Иванович ответил, что выпускники колледжа электроники и информационных технологий со специальностью «Монтаж и эксплуатация электрооборудования (по направлениям) могут поступать в ГГТУ им. П.О. Сухого на заочную форму получения образования с сокращенным сроком обучения на специальности «Электроэнергетика и электротехника», «Теплоэнергетика и теплотехника», «Электронные системы и технологии», а выпускники со специальностью «Автоматизация технологических процессов и производств» - только на специальности «Теплоэнергетика и теплотехника», «Электронные системы и технологии».

При поступлении на специальности “Электроэнергетика и электротехника”, “Теплоэнергетика и теплотехника” и «Электронные системы и технологии» абитуриенты сдают два письменных экзамена по программам вступительных испытаний по дисциплинам “Основы инженерной графики”, “Основы электротехники”.

Экзаменационный билет по дисциплине “ Основы инженерной графики “ содержит задачу, состоящую из 5 (пяти) заданий. Максимальная оценка за одно задание – 2 балла. Задача оценивается по 10-ти балльной системе, как сумма оценок по каждому заданию. Время выполнения испытания – 240 минут.

Экзаменационный билет по дисциплине “Основы электротехники” содержит 5 вопросов. Максимальная оценка за один вопрос – 2 балла. Продолжительность испытания – 180 минут. сокращенные сроки обучения».

Подробная информация о поступлении в ГГТУ им. П.О. Сухого изложена на Сайте: https://abiturient.gstu.by в разделе «Высшее образование в сокращенные сроки обучения».

В продолжении своего выступления Георгий Иванович рассказал ребятам

img_2900.jpg
img_2908.jpg

о возможностях дополнительной подготовки к вступительным испытаниям для поступающих на заочную форму с сокращенным сроком обучения.

За неделю до проведения вступительных испытаний на базе отдела довузовской подготовки проводятся подготовительные курсы в объеме 20 учебных часов по каждому из предметов.

Учебные занятия на курсах проводятся ежедневно в течение 5 дней. При необходимости желающие обучаться на курсах оформляют на работе отпуск. Всем иногородним на время учебы на курсах и последующих экзаменов предоставляется общежитие.

Сроки проведения курсов — середина июля. Необходимые справки по телефону - 8 (0232) 29 51 93

Далее перед ребятами выступила Ольга Юрьевна Морозова.

img_2906.jpg
img_2907.jpg

Она дополнила информацию, рассказанную Георгием Ивановичем о кафедре «Промышленная теплоэнергетика и экология», об особенностях приемных кампаний последних лет, преимуществах выпускников колледжей, имеющих дипломы с отличием и льготах, предоставляемых абитуриентам, отслужившим в армии и имеющим рекомендации из воинских частей, а также о льготах спортсменов, имеющих достижения в спорте.

img_2904.jpg

Далее Ольга Юрьевна предложила учащимся, желающим поступать в ГГТУ им. П.О. Сухого, подписаться на его телеграмм-канал «Абитуриент». Подписавшись, абитуриенты смогут получать актуальную информацию о материалах по организации и проведении приемной компании, а также информацию о ее ходе. Кроме того, вопросы, касающиеся приемной кампании 2024 года (помимо указанного телеграмм-канала), начиная с марта, можно задавать по телефону приемной комиссии - 8 (0232) 21 42 77.

В ходе проведения встречи учащиеся колледжа были приглашены на экскурсии и университетские субботы кафедр «Электроснабжение» и «Промышленная теплоэнергетика и экология» Эти мероприятия ежегодно традиционно проводятся в начале февраля месяца, в ходе которых потенциальным абитуриентам предоставляется возможность лучше узнать об особенностях обучения на специальностях «Электроэнергетика и электротехника», «Теплоэнергетика и теплотехника».

В конце встречи Георгий Иванович Селиверстов обменялся с учащимися, выразивших желание поступать после окончания колледжа в ГГТУ им. П.О. Сухого, адресами и телефонами.

img_2905.jpg
img_2894.jpg

Такие встречи между представителями университета и выпускниками колледжа электроники и информационных технологий стали уже традиционными и имеют хорошее продолжение, но уже в учебных аудиториях ГГТУ им. П.О. Сухого. Так, по итогам приемной кампании 2023 года в ГГТУ им. П.О. Сухого на специальность «Электроэнергетика и электротехника» на заочную сокращенную форму обучения поступило 11 выпускников Гомельского государственного колледжа электроники и информационных технологий».

Отрадно отметить, что на встрече представителей университета и учащихся колледжа присутствовали выпускники ГГТУ им. П.О. Сухого, ведущие преподаватели колледжа - Елена Петровна Гавриленко ( выпускница 1986 года спец. «Электроснабжение (по отраслям)» и Марина Игоревна Парецкая ( выпускница 2014 года спец. «Промышленная электроника»).

img_2912.jpg

В заключении мероприятия Георгий Иванович Селиверстов поблагодарил руководство колледжа электроники и информационных технологий в лице заместителя директора по учебной работе Татьяны Павловны Шимчук 

img_2924.jpg

и преподавателей колледжа Елену Петровну Гавриленко и Марину Игоревну Парецкую за очень теплый, радушный прием и благоприятный микроклимат во время проведения встречи, а они, в свою очередь, представителей университета за ценную информацию, предоставленную ребятам, и университет - за подготовку высококвалифицированных специалистов и выразили пожелание о продолжении таких встреч.

 

Материал подготовили Г.И. Селиверстов и О.Ю. Морозова

img_2924.jpg