Что такое электропривод?

Современный электропривод – высокотехнологичная автоматизированная электромеханическая система, которая включает в себя механические, электрические и электронные компоненты. Это: механическая передача (редуктор), электродвигатель, электронный преобразователь параметров электрической энергии, система управления.

С помощью электропривода приводятся в движение почти все механизмы на производстве, транспорте, медицине, в быту и других сферах: станки и подъемный краны, насосы и конвейеры, троллейбусы и поезда, трамваи и метро, кондиционеры и вентиляторы, принтеры и сканеры, стиральные машины и компрессоры холодильников, миксеры и блендеры, небулайзеры и компрессоры тонометров, роботы и дроны, перфоратор Вашего соседа, кулер процессора Вашего компьютера, вибросигнал смартфона в Вашем кармане, и многое другое. Разнообразные электроприводы от крохотного, который вращает стрелки электронных часов, до гиганта высотой в 2 этажа, приводящего в движение насос на ТЭЦ для подачи отопления району города, потребляют более 60% вырабатываемой электроэнергии. Без электроприводов невозможно современное автоматизированное производство.

На заре развития электропривода двигатель был просто подключен к источнику электроэнергии и вращал общий вал, от которого вращение передавалось ко всем станкам цеха. Скорость вращения двигателя не регулировалась. С течением времени совершенствовались технологии, что повышало требования к электроприводу. Совершенствовался сам электропривод. Сейчас электропривод не просто приводит в движение, а и управляет этим движением в автоматическом режиме с высокой точностью. Погрешность скорости вращения двигателя может не превышать сотых долей процента. Примером машин с такими высокими требованиями могут служить станки с числовым программным управлением (ЧПУ) и бумагоделательные машины.

Для управления движением необходимо изменять параметры подводимой к электродвигателю электрической энергии. Для этого используется электронный преобразователь. Причем доля регулируемого электропривода постоянно растет. Управление преобразователем и, следовательно, движением, сейчас осуществляется с помощью микропроцессорной техники. С помощью микропроцессоров и стало возможным достижение небывалой ранее точности управления. Для автоматизации используются промышленные компьютеры, которые отличаются от обычных только повышенной надежностью.

Таким образом, современный автоматизированный электропривод – это симбиоз электромеханики и IT-технологий. И на современном производстве от инженера – электроприводчика требуется умение наладки цифрового электропривода, настройки и программирования средств автоматизации (программируемые логические контроллеры, цифровые регуляторы, датчики технологических параметров).