История кафедры «Физика»

Кафедра физики создана согласно приказу Министерства высшего и среднего специального образования БССР в 1971 году. В годы становления кафедры ее возглавлял к.т.н., доцент Рак Владимир Харитонович. В 1986 году заведующим кафедрой становится к.физ.-мат.н., доцент Гавриленко Владимир Николаевич. С 1991 года кафедрой руководит д.физ.-мат.н., профессор Хило Петр Анатольевич.

Кафедра физики относится к общеобразовательным кафедрам университета и осуществляет подготовку студентов младших курсов всех технических факультетов и гуманитарно-экономического факультета по курсу «Физика».

На 1 марта 2015 года на кафедре физики работают 9 преподавателей, из которых 1 доктор физико-математических наук, 1 доктор технических наук и 3 кандидата физико-математических наук.

На кафедре имеется шесть учебных лабораторий, оснащенных соответствующим оборудованием для изучения следующих разделов физики:

  1. «Механика. Молекулярная физика»
  2. «Электричество, магнетизм, электродинамика»
  3. «Волновая оптика, атомная, квантовая и ядерная физика»

Большое внимание на кафедре уделяется научно-методической работе. Существенный вклад в это направление внесли доценты Кравченко А. И., Злотников И. И., Шаповалов П. С., старший преподаватель Дробышевский В. И.

На кафедре осуществляются научные исследования различных направлений. В рамках, финансируемых НИР, входящих в Государственные программы, проводятся исследования в области акустооптики и нелинейной оптики (программа «Электроника и фотоника», научный руководитель д.ф.-м.н., профессор Хило П. А.), физики конденсированных сред (программа «Химические технологии и материалы», научный руководитель к.т.н., доцент Злотников И. И.), в области физико-химических процессов синтеза оксидных систем и создание на их основе материалов с заданными свойствами (программа «Функциональные и машиностроительные материалы, наноматериалы», научный руководитель к.ф.-м.н., доцент Бойко А. А.).

Кафедра поддерживает научные контакты со многими вузами и научными учреждениями страны. Среди них – БГУ, Гомельский государственный университет имени Ф. Скорины, БелГУТ, Институт физики имени Б. И. Степанова НАН Беларуси.

Кафедра неоднократно являлась победителем смотра-конкурса на лучшую постановку учебной, научной, учебно-воспитательной и организационной работы в университете.

Обновлено 18.03.2015 г. (Матькунов К.К.)