Профориентационная экскурсия учащихся Гомельского колледжа–филиала учреждения образования “Белорусский государственный университет транспорта” на энергетический факультете ГГТУ им. П.О. Сухого

Продолжается учебный процесс в среднем специальном учебном заведении Гомельский колледж – филиал учреждения образования “Белорусский государственный университет транспорта” (далее колледж).

img_1393.jpg
img_1389.jpg
img_1402.jpg

Учащиеся выпускного курса специальности “Электроснабжение на железнодорожном транспорте” в настоящее время находятся на экзаменационной сессии, потом двухнедельные каникулы, далее - 4-х недельная практика, подготовка к государственному экзамену и в конце марта 2023 года сдача его в Государственной квалификационной комиссии.

Перед многими выпускниками специальности “Электроснабжение на железнодорожном транспорте” предстоит выбор – работа на производстве после завершения обучения или работа на производстве с продолжением учебы с получением высшего образования в сокращенные сроки в учебных заведениях – ГГТУ им. П.О. Сухого, БелГУТе и др. С целью оказания содействия в этом выборе 7 декабря 2022 в колледж отправилась старший преподаватель кафедры “Промышленная теплоэнергетика и экология” Екатерина Николаевна Макеева ( см. сайт ef.gstu.by за 12 декабря 2022 г. ).

Она рассказала о своей кафедре, об особенностях и перспективах специальностей энергетического факультета ГГТУ им. П.О. Сухого, правилах поступления, подготовительных курсах и пригласила ребят к себе в университет вживую посмотреть материальную базу выпускающих кафедр, энергетического факультета – “Промышленная теплоэнергетика и экология” и “Электроснабжение”, пообщаться с их преподавателями и определиться со своим дальнейшим выбором.

Учащиеся колледжа приняли это предложение и 24 января 2023 года вместе с куратором группы Ириной Владимировной Штырь приехали в университет на экскурсию.

Тепло встретила ребят Екатерина Николаевна и провела их на кафедру "Промышленная теплоэнергетика и экология” для показа материальной базы учебных лабораторий.  В процессе экскурсии ребята с интересом ознакомились с оборудованием лабораторий “Метрология и стандартизация. Теплотехнические измерения и основы автоматического регулирования”,

 

222.jpg

“Топливо и теория горения”, “Водоподготовка и водный режим котельных установок”,

111.jpg

"Вентиляция и кондиционирование воздуха”, “Промышленные тепломассообменные установки”.

333.jpg

 

Далее Екатерина Николаевна провела мастер-класс по определению температуры вспышки и воспламенения нефтепродуктов, в рамках которого она познакомила ребят с различными видами топлива, основными их свойствами и характеристиками.

000.jpg

 

Вместе со старшим преподавателем кафедры Валентином Владимировичем Киселевичем ребята изучили систему кондиционирования воздуха. Они познакомились с устройством и принципом работы каркасно-панельного кондиционера, методикой определения параметров обрабатываемого воздуха при работе кондиционера в режиме “лето” и “зима”.

444.jpg

 

В заключении экскурсии по кафедре “Промышленная теплоэнергетика и экология” ребята поблагодарили Екатерину Николаевну за теплый прием, интересную и познавательную экскурсию и выразили пожелания о возможном возвращении на кафедру в качестве студентов.

На кафедре “Электроснабжение” учащихся колледжа также тепло встретили доцент Георгий Иванович Селиверстов и ассистентка Вероника Александровна Панасик. В процессе встречи ребятам была рассказана история становления и развития кафедры “Электроснабжение” (см. сайт gstu.by за 4, 10 и 16 ноября 2022 года), о специальностях, по которым ведется на кафедре подготовка специалистов на I степени получения высшего образования, о кадровом составе кафедры и энергетического факультета, об известных его выпускниках.

img_1303.jpg

 

В процессе общения учащимися были заданы вопросы, касающиеся сроков обучения при получении высшего образования в сокращенные сроки, плане приема абитуриентов на бюджет и платно, стоимости обучения на заочной сокращенной форме, а также на какие специальности в наш университет могут поступать выпускники специальности “Электроснабжение на железнодорожном транспорте” , и по каким предметам и в каком виде проводятся испытания при поступлении, ответы на последние из них приведены ниже.

Выпускники специальности “Электроснабжение на железнодорожном транспорте” колледжа могут поступать в наш университет на заочную форму получения образования с сокращенным сроком обучения на специальности “Теплоэнергетика и теплотехника”(профилизация “Техническая эксплуатация энергооборудования организаций”) и “Электроэнергетика и электротехника” (профилизация “Электроснабжение (по отраслям)”.

При поступлении на специальности “Теплоэнергетика и теплотехника” и “Электроэнергетика и электротехника” абитуриенты сдают два письменных экзамена по Программам вступительных испытаний по дисциплинам “Основы инженерной графики”, “Основы электротехники”.

Экзаменационный билет по дисциплине “ Основы инженерной графики “ содержит задачу, состоящую из 5 (пяти) заданий. Максимальная оценка за одно задание – 2 балла. Задача оценивается по 10-ти балльной системе, как сумма оценок по каждому заданию. Время выполнения испытания – 240 минут.

Экзаменационный билет по дисциплине “Основы электротехники” содержит 5 вопросов. Максимальная оценка за один вопрос – 2 балла. Продолжительность испытания – 180 минут.

Далее учащиеся колледжа отправились с экскурсией по учебным лабораториям кафедры “Электроснабжение”.

В лаборатории “Электрическое освещения” ребята познакомились с современными осветительными установками, обеспечивающих высококачественное освещение и сохраняющих свои характеристики на протяжении длительной работы.

img_1304.jpg

 

С улыбками, со знанием дела и интересом рассматривали учащиеся силовое и коммутационное электрическое оборудование, представленное в лаборатории “Электрических станций и подстанций”.

img_1305.jpg
img_1308.jpg
img_1310.jpg

В лаборатории “Техники высоких напряжений и электротехнических материалов” ребят познакомили с методами исследования электрической прочности диэлектрических материалов. Им были показаны стенды по исследованию прочности воздушного промежутка и испытанию электрической прочности плоских диэлектрических материалов.

img_1311.jpg
img_1312.jpg

Многочисленные стенды с современным оборудованием и цифровыми защитами ребята увидели в учебной лаборатории “Релейная защита и автоматика”.

img_1313.jpg
img_1315.jpg

В лаборатории “Информационно-измерительная техника” им было рассказано о роли электронных приборов, информационно-измерительных комплексов и систем в электроэнергетике, теплоэнергетике и в других отраслях народного хозяйства.

img_1318.jpg

Во время экскурсии учащихся в аудиториях кафедры “Электроснабжение” шли учебные занятия, в то числе с участием студенток. Для запечатления исторического факта о первом посещении учащихся колледжа в ГГТУ им. П.О. Сухого они были приглашены для участия в съемке памятной фотографии, которая была выполнена в лаборатории “Электрических систем и сетей” возле стенда с оперативной схемой электрических сетей филиала “Гомельские электрические сети” РУП “Гомельэнерго”.

img_1322.jpg

Итоги экскурсии были подведены в компьютерном классе кафедры.

img_1325.jpg

Судя по выражением лиц ребят и куратора группы Ирины Владимировны Штырь, экскурсия для них удалась и оправдала надежды, в том числе – следует предположить - о своем выборе, где продолжить обучение.

В заключении мероприятия ребята и их куратор Ирина Владимировна поблагодарили организаторов экскурсии за теплый прием, возможность вживую увидеть материальную базу кафедры “Электроснабжение” и пообщаться с их преподавателями, а мы, в свою очередь, выразили надежду увидеть этих ребят в числе студентов нашего университета.

 

Материал подготовили Г.И. Селиверстов, Е.Н. Макеева

Фото Г.И. Селиверстова, Е.Н. Макеевой,

В.Н. Панасик